3 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Американка Стейси Кук - лучшая в первой официальной тренировке в скоростном спуске на ЧМ в Вейл-Бивер-Крик

Глубокой ночью по московскому времени в США завершилась первая гонка стартовавшего там чемпионата мира-2015 по горнолыжному спорту - официальная тренировка у женщин в скоростном спуске на трассе "Раптор" в Вейл-Бивер-Крик. Столь позднее для российских любителей горнолыжного спорта развитие событий в самом начале турнира было обусловлено не только 10-часовой разницей во времени с американским штатом Колорадо, но и задержкой старта почти на три часа из-за сильного снегопада и мощного ветра на склоне.

В итоге лучшее время в тренировке показала американка Стейси Кук, за которой с отставанием всего в девять сотых секунды финишировали сразу две молодые спортсменки - уже всемирно известная и титулованная швейцарка Лара Гут и подающая большие надежды норвежка Рагнхильд Мовинкель. Только четвёртой в итоговом протоколе гонки стала главный фаворит чемпионата в скоростных дисциплинах , обладательница нового рекорда Кубка мира по числу побед на его этапах американка Линси Вонн, уступившая лидеру тренировки чуть более 0,6 секунды. Всего в тренировке стартовала 51 горнолыжница.

Сегодня свою первую тренировку в спуске на чемпионате мира проведут мужчины, в числе которых будут россияне Александр Глебов и Павел Трихичев. А женщины сегодня уже приступят к "медальной" части программы турнира: на 11:00 по местному времени (21:00 по Москве) у них начнётся гонка в супергиганте, по итогам которой станут известны первые обладательницы медалей чемпионата мира-2015.

Стейси Кук показала лучшее время в первой тренировке ЧМ-2015 на "Рапторе". Фото FIS